Оцифровка графика - извлечение значений образца из изображения графика

Это н'т действительноOCR», с тех пор'не узнает персонажей, но этоТо же самое относится и к кривым. Кто-нибудь знает библиотеку обработки изображений или установленный алгоритм для получения значений из (растрового) изображения графика? Например, на этом графике этоМне трудно читать точные значения своими глазами, потому чтоs такие промежутки между линиями сетки:

альтернативный текст http://i35.tinypic.com/316airl.jpg

Я могу использовать прямой край или что-то еще, но этовсе еще будет подвержен ошибкам. Было бы замечательно, если бы существовало программное обеспечение, которое могло бы просто сделать скриншот любого старого графика и автоматически преобразовать его в таблицу значений или функцию, к которой можно было бы обращаться.

Кажется называетсяКривая распознавания "? Может также использоваться для извлечения данных из кривых в научных работах, для которых основные данные не публикуются.

И это'нормально иметь человеческое руководство. Там'Нет причин, по которым OCR не могчитать "100" и сопоставить его, например, со строкой, но этонормально, чтобы человек дал числовым значениям линий после того, как машина извлекла кривую 'S путь относительно линий сетки. Я'В основном меня интересует функция трассировки кривой относительно сетки, даже если сетка наклонена, повернута илидеформируется неаффинным способом.

Обновить:

Теперь есть статья в Википедии под названиемПреобразование отсканированных графиков в данные с кучей программного обеспечения в ссылках. Также некоторыепрограммное обеспечение на alternativeto.net, Я полагаю, теория принадлежитhttp://dsp.stackexchange.com сейчас, пока программные решения принадлежатhttp://superuser.com?I»

Ответы на вопрос(6)

Ваш ответ на вопрос